DIBUJO 1

“Un dibujo de Navidad para Linares”

0 71

Linares.- En el salón de honor de la municipalidad se realizó la ceremonia de premiación del tradicional concurso “Un dibujo de Navidad para Linares”.

La instancia conjugó, además, la inauguración del patio interior del edificio consistorial que a contar de ahora pasará a guardar y exhibir a los afortunados que obtuvieron los primeros lugares de este certamen con una réplica en cerámica de su obra de arte.

El alcalde Rolando Rentería recordó que esta iniciativa surgió en la gestión edilicia de Sergio Sepúlveda y felizmente se ha mantenido en el tiempo. “Son dibujos que se imprimen y se convierten en las tarjetas que enviamos a todo el mundo con motivo de Navidad”, indicó el jefe comunal.

Tabita Mella que participó de la instancia indicó que “me parece un muy lindo concurso, es mi primera vez que gane un concurso, me emocione cuando me avisaron que saque el segundo lugar, porque nunca me había pasado esto. Me inspire en la iglesia Catedral y en la Plaza de Armas”.

Por su parte Benjamín Barros valoró este tipo de instancias. “Es bueno que se reconozca a los talentos de Linares para el arte. Mi dibujo está basado en el Pink Floyd sentado en la calle con traje de viejito pascuero, de modo de rescatar un personaje local para esta fiesta”.

GANADORES
Categoría “A” 1° y 2° Básico
1er Lugar GENESIS CATALINA AVILA LAGOS
1° Año Escuela E-503 “Ramón Belmar Saldías
2do. Lugar SOFIA LEONOR HIDALGO BUSTOS
1° Año Colegio “Cordillera”
3er Lugar JOHANS EDUARD ARAVENA SANHUEZA
2° Año Escuela F-455 “Alejandro Gidi”

Categoría “B” 3° y 4° Básico
1er Lugar RENE CRISTOBAL MORALES OLMOS
3° Año Colegio “Alborada”
2do. Lugar VICTOR SEBASTIAN SOTOMAYOR VERA
3° Año Escuela D-456 “República de Francia”
3er. Lugar ORNELLA ANTONIA ULLOA LUENGO
4° Año Escuela D-456 “República de Francia”

Categoría “C” 5° y 6° Básico
1er. Lugar RODOLFO JAVIER JAÑA PARADA
6° Año Escuela D-456 “República de Francia”
2do. Lugar TABITA ELIZABETH MELLA VILLALOBOS
6° Año Escuela F-457 “España”
3er. Lugar NATALIA ISABEL BRAVO BUSTOS
6° Año Colegio “Cordillera”

Categoría “D” 7° y 8° Básico
1er. Lugar CHRISTOPHER EDUARDO MORALES COFRE
7° Año Colegio “Lucila Godoy”
2do. Lugar MOISES ALBERTO NUÑEZ NAVARRETE
8° Año Escuela D-452 “Carlos Ibáñez del Campo”
3er. Lugar BENJAMIN IGNACIO BARROS PALMA
7° Año Colegio “Amelia Troncoso”

Categoría “E” Escuela Especiales y de Lenguaje”
1er. Lugar MARCO ESTEBAN AMIGO YAÑEZ
Kínder “B” Escuela de Lenguaje “San Nicolás”
2do. Lugar SCARLETT ALEJANDRA ARAVENA VALDES
Kínder “B” Escuela de Lenguaje “San Nicolás”
3er. Lugar MACARENA VANESA ROJAS RUZ
Curso Laboral 2C Escuela Especial F-483 “Las Violetas”

MENCION HONROSA
MARTIN ANTONIO NOVOA LLEVENES
1° AÑO ESCUELA “ESPAÑA”

Comentarios Facebook



Comentarios Disqus





Más Opciones